Форум Экс-torrents

Форум Экс-torrents

Добро пожаловать на наш новый форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 07:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 10:26 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:11
Сообщения: 960
Откуда: СССР
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 642
Георгий Зотов (Zотов) "Апокалипсис Welcome". Читаю. Местами ржу до слёз. А иногда и репу почесать (то бишь - задуматься) приходится...

_________________
Врать и не краснеть — это ерунда! ЖРАТЬ И НЕ ТОЛСТЕТЬ - вот это талант!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 21:21 
Не в сети
Инспектор по закрытию всего
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 16:39
Сообщения: 312
Медали: 3
Ветеранам Икса (1) Модератор (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 1026
Lukich77 писал(а):
Георгий Зотов (Zотов) "Апокалипсис Welcome". Читаю. Местами ржу до слёз. А иногда и репу почесать (то бишь - задуматься) приходится...

У него несколько произведений с теми же героями, "Ангел минус" и "Демон плюс" вроде и "Элемент крови". Не плохо. Довольно наивные вещи. Но таки не плохо. Своя философия, юмор. Стоит времени, потраченного на прочтение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 03:04 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
Тэд Чан "История твоей жизни"

ну что ж... надеюсь прочтение этого рассказа значительно расширит ваш лексикон.

по нему снимают фильм "Прибытие":
phpBB [video]


фильм - голливудский ширпотреб, но возможно привлечет внимание широкой аудитории к книге.

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:32 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:26
Сообщения: 753
Откуда: Сратовская область
Медали: 3
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) Хранитель времени (1)
Баллы репутации: 676
Закончил читать "Сосны" Б.Крауча (3 книги) (по этому произведению снят сериал "Уэйуорд Пайнс").
Простенько, но интересно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 08:06 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
Изображение

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 18:11 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
Злодей писал(а):
Lukich77 писал(а):
Георгий Зотов (Zотов) "Апокалипсис Welcome". Читаю. Местами ржу до слёз. А иногда и репу почесать (то бишь - задуматься) приходится...

У него несколько произведений с теми же героями, "Ангел минус" и "Демон плюс" вроде и "Элемент крови". Не плохо. Довольно наивные вещи. Но таки не плохо. Своя философия, юмор. Стоит времени, потраченного на прочтение.

Изображение

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 13:04 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
ПОДВАЛ (автор не я)

Артем вернулся домой уже в сумерках. Уже привычно не включая свет, зашел в комнату, щелкнул выключателем ночника, проверяя, есть ли электричество, и оставил его включенным, чтобы не сидеть совсем уж в темноте. Осмотрел окна - не потрескались ли где стекла, заклеенные косыми крестами бумажного скотча. Взял веник с совком и так же привычно подмел осыпавшуюся за день штукатурку. Достал вчерашние котлеты с макаронами, засунул в микроволновку. Вернулся к холодильнику и взял последнюю деталь, неизменно присутствующую в последнее время в любом его вечере - бутылку водки.

Присев к столу, он достал ноут и зашел на форум. Пока обновлялась страница, налил сразу полстакана. Это тоже уже стало привычкой. Неприятной, но необходимой. Поселок Ливановское, где он жил, находился на границе новоявленной республики. Вот уже неделю войска Унии, не решаясь пойти на штурм, обстреливали артиллерией места дислокации предполагаемого противника. По мнению Артема, тупо обстреливали окраины поселка. Сначала было страшно, но алкоголь делал свое дело, страх притуплялся, эмоции глушились, можно было жить.

Звякнул таймер микроволновки, и Артем достал ужин. Жуя котлету, он прокручивал ленту, по диагонали читая написанное форумчанами за день. Очередная перемога для униатов - ага, поржал. Сводки с передовой - хм, новый батальон нази подогнали. О, еще одну вертушку сбили! Подтвердили. За это можно выпить.

Вообще, было несколько абсурдно узнавать новости о том, что происходило у него под боком, из геймерского форума, большинство участников которого находились за сотни километров от места описываемых событий . Но так же абсурдно было все, что творилось сейчас в его стране. Или уже не его? В новой стране? Или в новой республике соседней Федерации? А его спрашивали, хочет ли он? Самое обидное, что спрашивали. Провели референдум, не побоялись столицы, решили. Ходил он на него? Ходил. Голосовал? Голосовал. Думал, будет как на полуострове, придут "гварды" и через пару дней он - гражданин Империи, как в шутку называли Федерацию на форуме. А вышло совсем не так, как планировали. А вообще кто-нибудь планировал? Может, по привычке понадеялись на авось? Для Артема эти вопросы были риторическими. Не потому, что на них не требовалось ответа, а потому, что ему некому было их задать.

На форуме заметили его присутствие - долистав до конца, он увидел привычные посты в стиле "как ты там, чертяка?". Артем отложил вилку и набрал на клавиатуре: "Кузьмич жив-здоров, чего и вам желает. У нас все по-прежнему, "уни" долбят частный сектор, в поселок лезть ссут." Подождав пару минут, он навел курсор на свою аватару - бородатого партизана времен войны гусарских эскадронов под ником "Кузьмич" - и проверил свою репутацию. Все, кто мог, поставили плюсы.

У него комок подступил к горлу. Раньше он никогда не гнался за высокой репутацией, был чуток в плюсе - и ладно. Но сейчас, во время заварухи, его стали плюсовать просто за то, что ответил. Людей, не знакомых с ним лично, ни разу не пересекавшихся с ним даже в игре, волновало, жив он или нет. "Интересно, если бы я поддерживал униатские войска, форумчан волновала бы моя судьба?" - подумал Артем. Учитывая ежедневные обстрелы и новости с форума, он не мог представить себе иной точки зрения, но все же, если он напишет пост о том, как ювелирно и четко проходит антитеррористическая операция на востоке Унии, сколько минусов ему отвалят? Хотя, скорее всего, подумают, что контузило, что его заставили или украли аккаунт. Репутация сочувствующего уже сложилась.
За окном что-то бухнуло с металлическим звоном, спустя секунд тридцать еще раз и еще. "За домами из миномета стрелять начали," - подумал Артем и написал сообщение на форуме.
"Ополченцы ответку посылают, буквально через дом от меня. Скрестим пальцы, чтоб попали" .
Артем отсалютовал в окошко стаканом и выпил залпом. Закусив, обновил страницу форума.
"Кузьмич, тикай в подвал, щас прилетит!"
"Кузьмич, ты щель себе когда выкопаешь, ховайся, ты нам живой нужен!"
"Ты там это, давай схоронись где-нить".
"Кузьмич, ты лучше в дверном проеме спать ложись, так безопасней".
Артему было приятно читать эти предупреждения. Чувствовал, что он все-таки не такой "диванный воин", как все. Где-то даже стример. Но поберечься стоило бы. Хоть "снайперы" из униатов и редко стреляли именно в те районы, откуда велся огонь по ним, но перебдеть стоит.
Он сложил пустую посуду в раковину, расстелил матрац с постельным бельем на полу в дверном проеме и выключил свет. Улегшись и устроившись поудобнее, он опять открыл ноут и набрал: "Кузьмич принял все меры предосторожности и готов немного покемарить, чего и всем желает, даже "уни", будь они неладны". Убрав ноут под подушку, он заложил руки за голову и, глядя в темный потолок, попытался заснуть.
Лунный свет сквозь комнатные окна освещал часть коридора. Прямо над головой Артем увидел над дверью в комнату гвоздь, на котором висела подкова - на счастье. Чугунная, как и положено, найденная на проселочной дороге. Каждый раз, видя ее над головой, думал снять, но боялся спугнуть удачу и откладывал на завтра. "Просто над входом ее повешу завтра, а то, не дай бог, по темечку вдарит," – снова в который раз подумал он. А в следующий миг дом содрогнулся. Стекла задрожали, но, кажется, выдержали, а вот гвоздик нет. "Ёпт!" - было последней мыслью Артема.
Очнулся он с жуткой болью в районе лба. Будто в изголовье сидел какой-то садист и монотонно, с частотой его сердцебиения, тюкал в лоб киянкой. Артем, не открывая глаз, прикоснулся ко лбу и выразил свое отношение к случившемуся коротким и емким, но совсем не цензурным словом. Шишак был знатный и выпирал погребальным курганом аккурат посреди лба. "Сам, дурак, виноват," - обругал он себя, - "завтра, завтра, вот и дождался, счастье привалило."
- Братове, живи? Ци сукы нас накрылы, - раздался голос рядом.
- Кто здесь? - простонал Артем и наконец открыл глаза.
Вокруг была абсолютная темнота. Даже глубокой ночью в квартире не бывает так темно, разве что если завесить все окна плотной тканью.
- Грицко, ты? Живый, нэ поранэный?
Артем пытался понять, как в его квартиру попал незнакомый человек, говорящий на мове, и почему так темно. Разрывающаяся от боли голова соображала с трудом.
- Це ж куда мене закынуло? Навколо бетон, я ж в землянци залиг, - бормотал кто-то из темноты. - Хлопцы, ви що, мене вже в морг виднеслы, чи що? Кинчай жартуваты.
- Эй, говорун, ты как сюда попал? Через потолок, что ли, провалился? - спросил Артем. - Что, "уни" все-таки зарядили в наш дом?
- Ты кого "уни" назвав, сволота! - закричал незваный гость. - Хлопцы, трывога! До нас сепар пробрався, допомагайте!
Артем слышал, как кто-то ползет в его сторону по обломкам кирпича. Все еще не соображая, о чем кричит незнакомец, он опять окликнул его.
- Тебя что, контузило? Ты откуда ко мне свалился?
- Зараз, сука, я до тэбэ доберуся я розкажу, звідки я, укропапня погана!
Артем начал понимать, что ему угрожают, но все еще не понимал, кто и на каком основании.
- Эй, чудила, ты вообще соображаешь, куда ты свалился? - попытался он достучатся до разума ползущего к нему контуженного.
Но тот наконец дополз до Артема, навалился всем телом и стал кричать чуть ли не ему в лицо:
- Хлопцы, швыдче до мене, я його схопыв! Я трымаю сепара, ко мне, мужикы!
Поняв, что напавший на него парень попросту не в себе, Артем попытался высвободиться, но тот вцепился, как клещ, и старался дотянуться до горла. Улучив момент, Артем пнул нападавшего в пах коленом и сильным толчком свалил его с себя. Превозмогая боль в гудящей голове, он приподнялся на локтях и облегченно вздохнул. Агрессивный придурок шуршал рядом, поскуливая сквозь зубы.
- Ты совсем рехнулся, что ли? – только успел спросить Артем, когда из темноты раздалось чье-то резкое «ха!», и на многострадальный лоб опустился кирпич. Было даже не больно, как будто умный организм отключил сознание за мгновение до удара.
Очнулся Артем от мерзкого пиликанья будильника. Приоткрыл сначала один глаз, затем второй. Он лежал там же, где и ложился вчера, в дверном проеме из комнаты в коридор. Было уже достаточно светло, и Артем смог оглядеться. Квартира в порядке, стены целые, окна вроде не выбиты, побелка опять чуток обвалилась - и все. Он посмотрел на пол рядом с собой и обнаружил "осчастливившую" его подкову. Ночное виденье не давало ему покоя, уж очень реалистичным оно было и запомнилось до мельчайших подробностей. Хотя какие там подробности, в полной-то темноте. Поднимаясь с пола, он ощутил, что голова все еще прилично болит, а зеркало подтвердило наличие огромной шишки на лбу. "Неудивительно, что после удара такое привиделось, хорошо, что совсем дураком не стал," - подумал он и подошел к окну.
Снаряд униатской пушки угодил в дом напротив, в балкон угловой квартиры на пятом этаже. Видимо, из-за этого попадания подкова и сорвалась. Внизу уже собрались соседи, смотрели на разрушения и что-то обсуждали. «Скорой» не было. "Там Луговичи жили," - вспомнил Артем, - "они уже неделю как уехали в Федерацию. Повезло, значит". Он осмотрел свои окна - стекла, на удивление, даже не треснули. "И мне повезло", - заключил он. Вернулся в комнату и набрал номер своего бригадира.
- Валерыч, я сегодня дома пофилоню, меня, как бы это сказать, ранило слегка.
- Что случилось?! - встревожено спросили на том конце. - Ты там, ядрен-матрен, «скорую» вызвал? Ранен тяжело?
- Да не кипишись, Валерыч, в соседний дом зарядили, а мне подковка на лоб упала, помнишь, над дверью у меня висела?
- Эка на тебя счастье упало, - уже спокойнее ответил бригадир, - ну, считай, повезло, а то ждала бы тебя дорога дальняя да работа грязная. "Уни" кабель на Восточный перебили, идрить-материть. Чисто поле, всего-то один кабель, а все же попали. Теперь весь Восточный без света. Вот кого мне теперь ...
- Валерыч, не трындычи, - прервал его Артем, - голова раскалывается. Завтра расскажешь.
- Ну давай, лечись, пара деньков у тебя есть, - буркнул бригадир, похоже, обидевшись, и положил трубку.
Полдня Артем валялся в кровати и честно болел. Читал форум, рассказал о ночном попадании в соседний дом, о шишке. Только про сон умолчал. Тем не менее, помнил он его так же хорошо, как утром. Голова продолжала ныть, от долгого чтения боль усиливалась. Тогда, проглотив таблетку аспирина, он решил подремать, пока вокруг тихо, лег и уснул почти сразу.
И почти сразу же проснулся. Открыл глаза. Вокруг была абсолютная тишина и темнота. Он лежал не на удобной кровати, а на холодном бетонном полу. Артем сел и стал шарить вокруг себя руками. Обычный пыльный бетонный пол, мелкие камушки, какой-то бумажный мусор. Он осторожно поднялся и, выставив руки перед собой, осторожно пошел вперед. Через пару шагов он наступил на какой-то обрезок трубы и чуть не упал. Сам не зная, зачем, поднял ее и двинулся дальше, но почти сразу уперся в стену. В это время сзади раздался шорох, и Артем, резко обернувшись, поднял обрезок над головой и просипел внезапно севшим голосом:
- Кто здесь?
Кто-то, судя по звуку, поднялся с пола возле стены и ответил:
- Мыкола это. Братка, где мы? Нас що, в полон взяли? Ты хто?
- Не знаю, - уже уверенно ответил Артем. – Вернее, я знаю, кто я, но не знаю, где мы. Ты давно здесь?
- Не знаю, у мене выхидный сьогодни через поранэння, лиг в намэти задриматы и тут прокынувся, нас що, газом потруйилы, чи що? Що ж тут так тэмно-то?
- Да, свет не помешал бы…
Едва Артем сказал это, как под потолком зажглась тусклая лампочка. От неож.данности он зажмурился, когда открыл глаза, увидел у противоположной стены сидящего парня. Он был чумаз, как трубочист, в камуфлированных, местами дырявых штанах и тельняшке. Лицо парня казалось смутно знакомым, но из-за слоя копоти на нем, Артем не мог вспомнить, где и когда его видел.
"Вояка" так же всматривался в Артема и, судя по широченной улыбке, узнал.
- Тёмка? Братишка?! Ты як тут? Тоже призвалы? - не обращая внимания на трубу в руке Артема, Мыкола бросился к нему и крепко обнял. - Ты шо, не впизнав мене? Це ж я, Мыкола, брат твий звидный.
- Николай? - Артем наконец разглядел сквозь грязь знакомые черты. - Ты как здесь? Господи, когда ж мы последний раз виделись? Ты ж еще школьником тогда был.
- Мыкола я, нечего мене, як фэдэрата называты.
- Тебя что, "уни" в армию призвали? - не обратив внимания на эти слова, спросил Артем.
- Я щось не зрозумив! - Николай отстранился. - Ты кого "уни" назвав? Ты взагали за кого?
- Эй, ты чего? - удивился Артем. - Ты что, контуженный?
В глазах Николая мелькнула догадка.
- Це тэбэ я вчора вночи приклав? Ты що, на сепарив наймытував?
- Это ты меня вчера кирпичом по голове приголубил? - Артем отскочил на пару шагов назад и поудобнее перехватил трубу.
- Що, брата прибьэшь?
- У тебя вчера смелости хватило.
- Я ж не знав, що це ты!
- А знал бы, пожалел? - Артем отбросил трубу. - Иди ты в задницу, я вообще не воюю.
- Пишов бы с радистю, тильки куды? Мы, взагали, где?!
- Не знаю, подвал какой-то. Ты что, совсем не помнишь, как сюда попал?
- Ни, заснув в палатки - проснувся тут, - качнул головой Мыкола-Николай, речь которого от разговора с Артемом превратилась в чудную смесь двух языков.
- А я у себя дома. Мы случаем не того, ну, типа, не в ад попали?
- Чертей не хватае, - хохотнул брат.
- Что, хотел бы в котле со смолой сидеть?
- Хотел бы, да не в котли, а за столом да с бутылочкой горылки! - окончательно развеселился Николай.
- Это да, столик и хотя бы пара стульев здесь не помешали бы.

Артем едва закончил фразу, как свет погас, а через секунду включился снова. Посреди комнаты, невесть откуда взявшийся, стоял обшарпанный деревянный стол и пара старых стульев.
- Ни фига себе! - удивленно произнес Николай. - Давай про чертей больше не будем?
- Угу, - согласился Артем и осторожно потрогал стоящий рядом с ним стол.
Николай смело сел на ближний к нему стул, зажмурился и произнес в потолок:
- Горылки, хлиба и сала!
Ничего не произошло. Он открыл глаза и обиженно посмотрел на пустой стол.
- Тём, попробуй ты? Жрать охота, а у тебе, видать, воно якось выходить.
Артем, все еще осторожничая, присел на краешек своего стула и, тоже закрыв глаза, сказал:
- Кастрюлю борща и жареной картошки, пожалуйста.
- И компот! - радостно воскликнул Николай.
- И ящик пива «Гиннес», - усмехнувшись, добавил Артем.
Свет снова мигнул, и на столе появилась кастрюля, полная борща, в котором плавала жареная картошка. На стоящей рядом коробке от руки было написано толстым маркером – «Гиннес».
- Мда, - разочарованно вздохнул Николай, заглянув в кастрюлю, - ужин отменяется.
- Сейчас исправлю, - осмелев, сказал Артем и повторил заказ, отдельно отметив необходимость раздельной подачи блюд.
Но свет не погас и на столе ничего не изменилось.
- Всё, халява кончилась, ну ничо, пиво тоже хлеб, - Николай достал из коробки бутылку без этикетки и придирчиво осмотрел ее. – Ну что, за встречу, братишка!
Артем взял себе бутылку, открыл ее, сорвав пробку об край стола…
Неож.данно в комнате раздался телефонный звонок. Братья удивленно заозирались по сторонам, но никакого телефона в их бетонном обиталище не было, да и вообще не было ничего, кроме только что появившейся неказистой мебели, кастрюли с остывающим борщом и коробки с пивом. Лампочка на потолке мигнула и погасла.

Артем открыл глаза. Он лежал в своей кровати, у себя дома, а в комнате было темно. В коридоре звонил телефон. Подняв трубку, он услышал голос Валерыча, но голос был как будто не его, мертвый был голос, без интонаций и без эмоций.
- Артем, выходи завтра на работу. Серегу с Михой убили. Поводим их завтра.
- Как…
- Снайпер униатский, подстрелил и до темноты никого не подпускал к ним, сука. Завтра всё, завтра.
Артем вернулся в комнату, сел на кровать. «Ну и дела», - подумал, и эта фраза снова и снова крутилась в голове, вытеснив из нее все другие мысли. Сергей и Михаил работали вместе с ним, причем Мишка был племянником бригадира. Кроме него, других родственников Валерыч не имел, и Артем внезапно осознал и прочувствовал весь ужас его, Валерыча, потери, потому что, вспоминая его голос в телефонной трубке, он вспомнил, как много лет назад таким же безжизненным и лишенным интонаций голосом тетка по телефону сообщила ему о смерти матери.
Он посмотрел на часы - была половина второго ночи. Спать не хотелось совсем. Заварив чай, включил ноутбук и открыл форум. За сутки народ настрочил аж пятьдесят страниц, но вскоре Артем понял, что это всего лишь очередной "свидомый" пытался доказывать правоту властей Унии, а старожилы с радостью пинали его уже давно заготовленными вопросами и ответами, поднимая друг другу репутацию за единство мнений.
"Опять по кругу будут мусолить события в столице, побег полуострова и логику конфликта", - разочарованно подумал Артем.

За окном где-то вдалеке прогремела пара глухих взрывов. Часы показывали начало пятого. "Значит, поспать уже не удастся, сейчас часов до десяти будут друг по другу стрелять", - подумал он с раздражением.
Залогинившись, поприветствовал полуночников форума. Отхватив очередную порцию плюсов за то, что жив, рассказал о гибели напарников. Народ сочувствовал, советовал бросать все и "рвать когти". Он заметил покрасневшую иконку «лички» и открыл только что полученное сообщение.
"Кузьмич, скажи, какого лешего ты еще не в ополчении? Хатаскрайность на совесть не давит? Нази ровняют с землей твой дом, а ты, как ни в чем не бывало, на работку ходишь и в диванных войнах участвуешь"...
Артем закрыл ноут. Его охватила злость. Причем не только на очередного задающего этот вопрос, но и на себя самого. Не было у него ответа на эти вопросы! Или наоборот, ответов было столько, что выбрать главный было невозможно.
Он вспомнил недавний сон. "Или это был не сон?" – подумалось вдруг. А что, если все это было наяву? Где-то на задворках памяти нашлись воспоминания о тех временах, когда они с братом жили в одном дворе и дружили, несмотря на то, что мать Николая была той самой женщиной, к которой отец Артема ушел от жены и двухлетнего сына, и несмотря на четырехлетнюю, довольно значительную в детстве, разницу в возрасте. И вместе переживали, когда мать Артема ссорилась с родителями Николая, пока в конце концов отец не уехал с новой семьей на запад. От этих ссор мальчишки вместе прятались в подвале, хотя много позже, уже став взрослым, Артем так и не смог найти этот подвал, а потому со временем решил, что это были лишь его детские фантазии. Но две последние встречи с братом были так реальны, что никак не получалось поверить, будто всё это - лишь плод его воображения. Стоило заснуть и попробовать вернуться в тот подвал, пока канонада, к счастью, затихла.
Открыв глаза, Артем понял, что затея удалась, впрочем, он и не сомневался в этом. Он сидел все за тем же столом под тусклой лампочкой, стул напротив был пуст.
- Йееее! - неож.данно раздалось сзади. Артем резко обернулся, чуть не свалившись со стула, угрожающе скрипнувшего под ним. В углу за его спиной стоял грязно-белый, с пятнами ржавчины, холодильник. Старый, такой же, как был у них дома во времена его детства. Стоящий возле него Николай, услышав звук, от неож.данности выронил бутылку с пивом.
- Йоооо, - протянул он уже с грустью, глядя на покрытые пеной осколки. - А я тут холодильник намечтал только что. Там пиво есть.
Он приоткрыл дверцу, заглянул в щелку и распахнул ее торжествующе.
- Ты смотри, прямо как в совковой книге о вкусной и здоровой пище, - восхитился Артем.
- Учись, пока я жив. Давай, на стол мечи, пока не пропало все.
Накрыв стол, братья сели друг напротив друга и уже готовы были чокнуться бутылками, как вдруг Николай передумал, пристально посмотрел на Артема, потом медленно сделал пару глотков и сказал:
- Ну, давай, повидай младшему брату, як ты предателем родины став.
Артем поперхнулся.
- А может, это ты поведаешь, почему ты те дома, где сам вырос, теперь из пушек обстреливаешь?!
- Родина призвала, потому що тут теперь враг, и его трэба выкурить, как пацюка...
- Я, значит, враг и крыса? Бабка Василина тоже тебе враг? А Валерыч, помнишь его, отцова друга? Кто тебе в уши надул, братюня? Ты бы пришел да посмотрел, по кому стреляете.
- Ты мне спой еще, что это бабка Василина меня вчера из миномета накрыла. Солдаты федералов у вас повсюду, а ты не замечаешь - ну и кто ты после этого?
- То есть мне, живущему здесь, ты, стреляющий из-за бугра, будешь рассказывать, кто здесь кто. Шизой попахивает, не находишь? У нас воюет участковый Сидорчук, у нас воюет дядя Коля с МСЗ, военные с части, что за АЗС, почти все на нашу сторону перешли - потому что местные. А сколько еще с областного центра на выручку пришло, когда вы танками поперли на безоружных людей.
- Ты телевизор меньше смотри, вас, дураков, через него зомбируют, а вы и верите, что народ сам воюет. У нас вчера снайпера с зеленки двух диверсантов завалили. С Восточного проникнуть хотели. Хрен им! Оба в федератских комках и по последнему слову техники экипированы были, - от волнения Николай полностью перешел на язык, знакомый с детства.
- Мишку с Серегой они завалили, уроды. Помнишь Мишку, из третьего подъезда, очкарика? Ты же с ним в садике в одной группе был. А если бы мне на лоб подковка накануне не упала, я бы вместо него там лежал. Вы простых электриков положили, мать вашу!
- Брешешь! Они в камуфляже были!
- Здесь каждый второй в камуфляже ходит, придурок! Еще до войны так было!
- Ну да, очень удобно. Как война началась - вы все уже и одеты по форме! - съязвил Николай.
- Не мы эту войну начали...
- Ага, как же! На полуостров посмотрели и захотели так же, как они. Нет уж, братишка, это как раз вы выдвинули требования против власти, против закона, это вы захотели от страны отделиться! И что должна делать власть, когда страна начала по швам трещать?!
- Мы выдвинули требования, то есть пожелания просто, просто сказали, как нам хотелось бы - это что, преступление, что ли? Что, надо нас за это танками давить?!
- Фига себе у вас желания, от страны отделиться! Да за такое не только танками...
- Да не хотел никто отделяться, с чего ты это взял?! Хотели просто, как это, немного по-другому чтобы было... чтобы не как раньше, всё в столицу отправлять, а чтобы и себе оставалось... - Артем не был силен в политических и экономическихтерминах, поэтому объяснение давалось ему с трудом.
- Ага, так не хотели отделяться, что стали по своим же солдатам стрелять! Между прочим, оружием, из-за границы полученным. Или скажешь, что федераты вас не снабжали, не приезжали к вам, не обучали вас? Хоть тут-то не ври, это всё давно доказано!
- А что, когда родная власть на тебя танки посылает - надо руки вверх, признать себя врагом и сдаться? Мы-то не виноваты ни в чем, а против нас - армию! За что? Да, если помощь предлагают, то почему ее не принять-то? Здесь простые люди живут, шахтеры, рабочие, мы против армии воевать не обучены...
- Ну вот к вам и приехали, и обучили! А вы и рады - давайте нам, ребята-федераты, оружия, давайте нам инструкторов, давайте, учите нас, как против своей страны воевать!
- Не против страны, а против тех, кто незаконно захватил власть в стране, в столице то есть, и кто на нас танки послал, когда мы их власть признавать отказались! На простых людей - танки! Это что, нормально, по-твоему?
- Да что ты всё прибедняешься - простые люди, простые люди! Да вы...
- Знаешь, что! - перебил Артем, но, набрав воздуха в грудь, вдруг понял, что он не знает, какие слова найти, чтобы объяснить, доказать... и вдруг осознал, что в этом споре они ходят по кругу. Не только брат, Мыкола-Николай, не слышит его - и он, Артем, точно так же не слышит брата. У каждого своя правда, и каждый бьется за нее, не только не понимая, но даже и не пытаясь понять, есть ли правда на противоположной стороне. Он выдохнул и молча отвернулся, чувствуя себя совершенно опустошенным.
- Братка... - услышал он тихий голос Николая. - Что же это, а?
Артем молчал. Он не знал, что сказать, потому что не было у него объяснения тому, как же так стало, что даже братья не могут договориться друг с другом, что готовы убивать друг друга ради того, чего сами толком даже не понимают.
- Все мы дураки, - наконец тихо сказал он. - И наши, и ваши. В одной стране живем, на одном языке говорим, а сказали нам одно, вам другое - и мы все поверили. В то, что наша правда...
- Так как не поверить-то, если все же всё видят, как оно, - возразил Николай, но прежнего запала в его голосе уже не было.
- Видеть-то видят, но понимают ли? Ты вот видишь, и я вижу, а в результате что?
Договорить Артем не успел - запиликавший будильник вернул его в привычную реальность.
Днем погибших ребят похоронили и к вечеру организовали поминки прямо на работе, в столовой для работников ЖКХ. Валерыч, хоть и пил много, почти не пьянел, а спустя некоторое время, когда поминки перешли, как это обычно бывает, в стадию застольных разговоров о насущно-бытовом, позвал Артема в курилку на разговор.
- Тёма, оставляю на тебя, значит, бригаду. Сдюжишь?
- Да не вопрос, недельку перакантуемся, может, и больше, я понимаю.
- Ты не понимаешь, я совсем увольняюсь. В ополчение пойду.
- Валерыч, не валяй дурака, тем, что на дороге машины шмонать будешь, за Мишку не отомстишь, а большее тебе не светит.
- С области командиры прибыли, идрить-материть, завтра в наступление. Нужны будут все, кто может. Возьмем их в окружение и раздавим, как гадину. И не дай бог, растудыть его в ребро, найду я этого снайпера, не попадет он в плен. Я его, суку, на ближайшем суку...
- Валерыч, да вас, как кролей, постреляют, ты о чем, там же армия...
- У меня на прошлой войне отец погиб, а теперь, когда эта сволочь нази опять из-зо всех щелей прет, я им, паскудам, и за него, и за Мишку отомщу. Пусть там армия, да и мы тоже не за свиньей в поле ходим. Сначала из градов их накроем. Прислали подмоги-то. Место, где они зарылись, знаем, накроем медным тазом ядрена-матрена.
Артем понял, что бригадир все-таки пьян и спорить с ним бесполезно. Да и не переубедишь его, Мишка ему вместо сына был, а теперь у старика никого не осталось.
Вернувшись домой, он все думал, как ему поступить. Если все будет как сказал Валерыч, Николай может погибнуть в этом бою. С другой стороны, никого, кроме брата, ему не было жалко. Да и был ли там Николай, может, все-таки это был просто сон... Дома он перерыл все старые бумаги в поисках телефона матери Николая и наконец, уже за полночь, набрал номер.
- Алло, хто це? - послышался в трубке сонный женский голос.
- Тетя Галя, здравствуйте. Это Артем, брат Николая, помните? С Ливановского.
- Тёма? Тёма, з Мыколкою щось трапылося? Ты його бачыв? Вин у полони? Вы його у полони трымаетэ? Тёма, ты ж брат йому, допоможи йому, чуеш!
- Тетя Галя, какой плен? Я вообще не воюю, о чем вы? - Артем, не ож.давший такой реакции, растерялся.
- Тема, тоби гроши потрибни? Я знаю, я чула, я зберу, скильки потрибно. Тема, ты повынен допомогты, вин же твий брат! Я знала, що з ным щось трапылося, я серцем чула, серце не обдурышь. И ты мене не впроваджуй. Що тоби потрибно? Тема, вин же нэ вынен, ты чуешь, його ж просто заклыкалы.
Артем положил трубку. Он был шокирован тем, что мать сводного брата сразу приняла его не только за врага, но и за вымогателя. Но главное он узнал - Николай находится где-то рядом. Как же его предупредить? Артем лег на диван и закрыл глаза.
Очутившись в подвале, он совсем не удивился. Вот только Николая не было. "Наверное, еще не спит," - подумал он. На столе лежал старый, обшитый фиолетовым бархатом фотоальбом. Он помнил этот альбом, начал его еще отец, а потом Артем сам продолжил его заполнять, пока эпоха цифровых носителей не свела на нет интерес к печати фотографий и наклеиванию их на толстые картонные страницы.
Раскрыв альбом, Артем стал разглядывать чуть пожелтевшие черно-белые снимки. Вот он в деревянном домике на детской площадке, вот на речке с удочкой. А вот и Николай, совсем мелкий, ему тут года два, и Артем, гордый тем, что он старший, стоит у него за спиной, придерживая малыша за плечо. Вот они играют в солдатиков в песочнице, а вот вместе висят на тарзанке. Фото Николая в форме первоклассника сделал сам Артем. Были и другие фото, и вместе, и раздельно. Он смотрел на них и не мог понять, почему они стали такими разными. Неужели только из-за того, что разъехались в разные концы страны? В прошлый раз Николай не хотел его слушать, сам Артем тоже не был настроен его понимать. Тетя Галя знала, что ее сын воюет в родных местах, против людей, которых знал с детства, например, против Артема - и что, для нее это нормально? Не укладывалось в голове, как вообще можно жить с этим.
Время шло, а Николай так и не появлялся, и нужно было как-то вернуться в реальный мир и предупредить брата, не дать ему попасть в ловушку. И, как по заказу, в квартире Артема раздался телефонный звонок.
Подняв трубку, он поморщился и отодвинул ее от уха - тетя Галя, едва услышат его "алло", начала кричать, что она так долго искала его номер и что он не смеет бросать трубку.
- Тетя Галя! Мне нужен его номер телефона! - пытался ее перекричать Артем.
- Вин не видповидае на телефон, а в частыни казалы, що вин на посту и поклыкаты його нэ можна...
- Какой телефон в части! Быстро! Какой номер?!
Артем несколько раз набирал записанный на клочке бумаги номер, но линия была постоянно занята. Ему было уже все равно, он готов был предупредить о нападении всех, пусть даже это выглядело как предательство, как переход на сторону врага - любой ценой он хотел спасти брата.
Стрелки на часах сомкнулись внизу - половина шестого. Наступление вот-вот начнется, а он так ничего и не смог сделать. Хотя можно еще успеть, если прямо сейчас побежать, напрямки, через Восточный, там гаражами, а дальше только поле проскочить, если по траве, по краешку...
Снайпер изо всех сил боролся с утренней дремотой, когда заметил движение. Кто-то короткими перебежками, прячась в высокой траве, обходил поле по краю. Стрелок, усмехнувшись, стал выбирать, как подстрелить лазутчика - так тщательно прицеливается охотник, старающийся не повредить ценную шкуру.
Артем услышал за спиной шуршащий звук и понял, что опоздал. Он встал по весь рост, поднял голову и увидел медленно расползающийся в сыром и холодном утреннем воздухе дым реактивных снарядов. Он смотрел недолго, секунды две, а потом пуля калибра 7,62 прошла навылет через его голову, войдя в макушку и вырвав нижнюю челюсть.
Очнулся он, сидя за столом в ставшем почти родным бетонном подвале. Напротив него сидел Николай и листал фотоальбом. Увидев Артема, он улыбнулся.
- Прикинь, а меня опять чем-то приложило в блиндаже, прямо невезуха. А ты какими судьбами?
- Да к вам шел, предупредить тебя хотел. Только, кажись, не дошел, - улыбнулся Артем виновато и тут же, заметив, как изменился в лице Николай, поспешно добавил: - да ты не волнуйся, я теперь здесь, а главное, чтобы ты не помер. Я матери твоей звонил, она все такая же, как раньше, тараторит - не остановить. Ты позвони ей, когда всё закончится, ладно? И еще, сообщи как-нибудь нашим, чтобы меня нашли. Там, на краю поля, со стороны Восточного. Кстати, я альбом смотрел, там такие старые фото...
Артем продолжал говорить, боясь остановиться. Хотелось говорить и говорить бесконечно, чтобы чувствовать себя пока еще живым. Не хотелось верить, что все уже кончено.
Николай достал из холодильника бутылку водки, разлил по стаканам.
- За тебя, братишка! - сказал он.
- За тебя, брат!
Выпив полстакана, Артем поставил его перед собой и накрыл куском черного хлеба. Он молча смотрел на брата и улыбался. Он ничего уже не мог изменить, но ему почему-то казалось, что всё это было не зря. Что в конце концов всё получилось правильно.

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 14:37 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:11
Сообщения: 1057
Откуда: Светлое постапокалиптическое будущее
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 1011
pvmonster писал(а):
ответку посылают, буквально через дом от меня.


Ты в курсе, что за это бы его осудить бы могли, как того кто сдаёт места дислокации противнику по незащищённому каналу..)

Но в целом моё мнение по-написанному тексту, не как человека, который ищет ошибки, а как того, кто читает смысл и посыл. то я считают, что очень важно писать подобное. Важно наводить мосты, несмотря ни на что. Несмотря на то, что очень много разделителей и разжигателей и на этом зарабатываются большие деньги. Я давно за это стою. Здравомыслие со временем должно победить, когда упоротость ослабнет и устанет.. Со временем, но такие произведения важны.

_________________
Доширак спасёт мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 14:47 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
знал, что тебе понравится. зацени слог писательский. если начнешь так писать, найду и расцелую ( :) шутка. зауважаю как автора)

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 15:24 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:11
Сообщения: 1057
Откуда: Светлое постапокалиптическое будущее
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 1011
pvmonster писал(а):
знал, что тебе понравится. зацени слог писательский. если начнешь так писать, найду и расцелую


Если бы ты всё прочитал, то может быть и нашёл что-нибудь подобное (не по смыслу - по слогу), но ты часть глянул и сделал выводы. А я много экспериментирую, что сам запутался. В стихах тоже. Везде на самом деле экспериментирую - ищу что-то новое.. Но много классических с соблюдением всех правил, ямбов и хореев. А за то, что ты высказался однозначно - не приятно конечно было - я ведь видел какие именно ты произведения прочитал. А мог бы мне предложить поработать над ошибками, не только структурными, но и остальными, но как обычно легче поставить вердикт и успокоиться. Своё, кстати кинь в личку, если не трудно. Я из тех, кто всю жизнь учится. И если я в своих экспериментах далековато зашёл, то всегда можно просто упростить, добавить эпитетов - вернуться к более простому слогу. У меня было, что обвиняли, что одно предложение на пол страницы, но никто конструктивно ничего не предложил. Вдруг ты будешь таким..? Подправь, если что это сообщение, чтобы не было слишком личным на всеобщее обозрение..

_________________
Доширак спасёт мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 15:52 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
да собсна я все тебе сказал. то что я прочел был поток мыслей, бессвязный, потому как смешанный с чувствами. произведение это история в котором все структурировано и при прочтении, автор ведет читателя. всякий сюр я не уважаю. но это сугубо мое имхо, опять же. почему тебе не писать так как ты пишешь? пиши, потом придешь к чему то своему, а может быть поймешь, что я был прав. в любом случае надо всеравно идти вперед. я просто высказал свои пожелания.

вот линки на мою писанину (учти, что писателем я себя не считаю, так графоман):
viewtopic.php?f=2&t=2278
viewtopic.php?p=140052#p140052

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 12:48 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:11
Сообщения: 1057
Откуда: Светлое постапокалиптическое будущее
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 1011
Я понимаю, что это типа троллинга. Сам говорил, что любишь троллить людей. Разница только в том, что я пытаюсь тебя услышать. Я по-обычному пишу с года так.. 94-го.. Но мне стало скучно и я начал экспериментировать. Во всём. Есть обычное, обычные статьи, а есть эксперименты, чтобы найти что-то новое.. Всё. Я хотел здесь примеры сделать, но вспомнил тот твой стих, который нормально написан и передумал). Понятно.

_________________
Доширак спасёт мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 13:35 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
ну запости. а то что-то одни одговорки и ответный троллинг, типа "ты какой-то мутный кекс".

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 14:03 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:11
Сообщения: 1057
Откуда: Светлое постапокалиптическое будущее
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 1011
А.. Всё равно мне жить не долго осталось ( это вполне серьёзно - серьёзные проблемы со здоровьем, поэтому нечего терять)

Вот год так 1994-тый.. :

Дымная комната,потёртый диван.
Окно,точно открытый капкан.
Мысли замучили чем-то одним:
Все они,словно табачный дым
Растворяются в тусклом свете Луны...
Они так далёки и так не нужны.


Подходишь к окну,закрываешь его
И кажется больше нет ничего...
Лежишь и мечтаешь и видишь стену
Пройти сквозь неё бы тебе одному...
Зачем так лежать,взять бы пойти,
Но как же пойти?Ты не знаешь пути!


Ты ждёшь,когда ангел сойдёт с высоты
Прозрачными крыльями плавно взмахнёт.
И Ты,онемев от такой красоты,
Полетишь с ним куда-то в дальний полёт...


Но вот Ты заснул и забыл обо всём.
Теперь Ты общаешься только со сном.
Он тащит тебя в страну,где есть всё,
О чём Ты мечтал всё это - Твоё!
Но это лишь сон,Ты можешь проснуться
И никогда больше туда не вернуться...

И вот год так 2010-тый или 09-тый..

Изображение

--------------------------
Более того - я ни на что и не претендую и щажу своего возможного и малочисленного читателя, поэтому никогда особо и не пытался продвигаться и не считаю себя ни поэтом, ни писателем. Но всё, если добавить аккорды, что я и делал, вполне себе звучало. Жаже эксперименты - выглядит так странно, потому что без музыки.

_________________
Доширак спасёт мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 14:34 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
неплохо. но у меня грустные стихи обычно не такие мрачные.


я шел по жизни снов не зная
я шел не ведя дорог
и мог души достичь окраин
но одолеть себя не смог

стена ночей и дней стена
встают из памяти туманной
минуты счастья годы зла
визиты совести незванной

и жизни призрачный порог
преодолев не смог осилить
души отчаянный рывок
порвавший звон рассудка нити

о как жестока ты судьба!
не смог с тобою я смириться
пишу последние слова
беру кирпич иду топиться
:)

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:11 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 06:37
Сообщения: 859
Откуда: Омская область
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 755
Как говаривает наш вождь, товарищ Крупский "Не ругайтесь, девочки" (с) :зубочистка:

_________________
Смотришь телевизор, кругом то война, то революция..стрельба, взрывы...убийства мирных людей..и сразу понимаешь, что Сибирь, это не у чёрта на куличках, а у Христа за пазухой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:11 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:11
Сообщения: 1057
Откуда: Светлое постапокалиптическое будущее
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 1011
pvmonster

Значит получается иногда передать настроение, что и нужно в принципе.. Повторюсь - ни на что не претендовал и не претендую.
Просто скучно под кальку, вот от этого и эксперименты..

В путь!В запад..Не

Пот капает со лба и разъедает тело.
Совсем мобильник "озверел".
Необходимо встать,чтобы заняться делом,
Но даже шевельнуться не посмел...

Тебя гипнотизирует картина,
Вгоняет в ступор то,что за окном.
Запутанная мыслей паутина
Не позволяет думать о простом..

Ты ищешь выход - не находишь.
Мозгам своим устраиваешь штурм,
Как будто в центре лабиринта ходишь:
-Везде тупик!-Подсказывает ум.

Решение одной проблемы очень просто.
Как это сделать-очень много тем.
Душа скоро на части разорвётся,
Увязнет всё в болоте из проблем.

Когда-то тропы были все под боком
Любое направление найти.
Ну,а сейчас,как от удара током,
Всё тяжелее шевельнуться и пойти.

Развеет временно,спасёт дорога!
Изменит обстановку хоть чуть-чуть.
Что манит по ту сторону порога?
Ответ найдётся,значит скоро в путь!

Было время я даже пробелами не пользовался..

_________________
Доширак спасёт мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:13 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:11
Сообщения: 1057
Откуда: Светлое постапокалиптическое будущее
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 1011
Автандил Калашникофф писал(а):
Как говаривает наш вождь, товарищ Крупский "Не ругайтесь, девочки" (с) :зубочистка:



Не было ругани. Насколько я знаю - Василий по-иному ругается. Да и я). Скорее знакомимся и присматриваемся, хоть с Васей я тут одним из первых вообще общаться начал.

_________________
Доширак спасёт мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:14 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
Автандил Калашникофф писал(а):
Как говаривает наш вождь, товарищ Крупский "Не ругайтесь, девочки" (с) :зубочистка:

рекомендую тебе прислушаться к этому совету, дядечка :)

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:57 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
Энн Леки "Слуги правосудия"

https://fantlab.ru/work483569

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 12:49 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:11
Сообщения: 960
Откуда: СССР
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 642
Олесь Бузина - "Тайная история Украины-Руси". Понравилось. Становится понятным - за что убили:(

_________________
Врать и не краснеть — это ерунда! ЖРАТЬ И НЕ ТОЛСТЕТЬ - вот это талант!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 11:04 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
pvmonster писал(а):
Байки про подводную лодку 941 "Акула".

Задорно, но есть немного нецензурной лексики: http://i-legal-alien.livejournal.com/333635.html
Там еще много чего у этого автора. не поленитесь, прочтите.

только прочел: http://i-legal-alien.livejournal.com/333992.html


вот нетленка. от него же.

Таракан

http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/67-tarakan

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 17:10 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
Виктор Конецкий

писатель, сценарист, капитан дальнего плавания, блокадник и просто хороший человек.

КТО СМОТРИТ НА ОБЛАКА. Глава первая, год 1942. Тамара

http://www.baltkon.ru/about/works/detail.php?ID=136

юмористическая зарисовка Артист

http://www.serann.ru/text/artist-8705

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:04 
Не в сети
Дядя Вася
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:46
Сообщения: 6392
Медали: 5
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1) За соколиный глаз (1) Осенняя (1) Новогодняя (1)
Баллы репутации: 931
Изображение

Вчера на полках британских книжных появилось "новое" произведение Дж.Р.Р.Толкина под названием "Берен и Лютиэн". Это сказание о любви человека и эльфийки, уже затронутое автором в "Сильмариоллионе".
Редактурой книги занимался сын писателя Кристофер Толкин, которому сейчас уже внезапно 92 года. История получилась, когда Кристофер собрал и скомпилировал весь материал о героях, разбросанный по книгам и заметкам Дж.Р.Р.
Иллюстрации создавал Алан Ли - обладатель "Оскара" за работу над фильмами "Властелин колец".
Автор говорил, что история любви Берена и Лютиэн основана на его отношениях с собственной женой. Сцена, когда Берен видит эльфийку, танцующую среди листвы, родилась у Толкина, когда он застал свою жену, танцующую возле их дома. Имена героев книги даже высечены на надгробиях писателя и жены.
К сожалению, книга пока только на английском, информации про перевод не нашел. Но он точно будет - к бабке ходи.
Ждем.

_________________
Quis custodiet ipsos custodes - кто сторожит сторожей?
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, читаю, рекомендую...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:59 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:11
Сообщения: 960
Откуда: СССР
Медали: 2
Ветеранам Икса (1) С Годовщиной (1)
Баллы репутации: 642
Нил Гейман "Американские боги". Книга шикарна! Сейчас по ней сериал идёт, но, не прочитав, не "зайдёт" ИМХО. Рекомендую.

_________________
Врать и не краснеть — это ерунда! ЖРАТЬ И НЕ ТОЛСТЕТЬ - вот это талант!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB